Направления деятельности

Самой высокой оценки заслуживают усилия Общины, направленные на пропаганду русских культурных и духовных ценностей и традиций, а также огромная работа по оказанию поддержки и помощи нашим соотечественникам, проживающим на территории Молдовы.

Деятельность общины многогранна. Она охватывает различные сферы жизни общества. Накоплен немалый опыт участия в ежегодно проводимых в республике Днях славянской письменности и культуры, Днях русской культуры, республиканских Олимпиадах по русскому языку и литературе, Этнокультурных фестивалях и т. д.

Община активно участвует в различных мероприятиях, посвященных великому Пушкину, памятник которому украшает один из лучших парков столицы Молдовы, в праздниках, посвященных Дню России и Дню Независимости Республики Молдова.

Община активно взаимодействует с Республиканской организацией ветеранов, в том числе и в проведении мероприятий, связанных с историческими датами: День Победы, годовщины битв Сталинградской и на Курской дуге, блокада Ленинграда и Ясско-Кишинёвкая операция.

Община рассматривается Россией в качестве партнера в деле расширения и укрепления пространства русского языка и русской культуры, как неотъемлемой части мировой культуры и инструмента межнационального общения».

Русская община Республики Молдова является частью русского мира — огромного живого пространства, где происходит взаимное постижение и обогащение духозных и культурных ценностей многих народов.