День славянской письменности в Русском доме

24 мая в Русском доме в Кишиневе в рамках Дней славянской письменности и культуры с успехом состоялась премьера музыкально-поэтического спектакля «С любовью к людям»,
подготовленного Белорусским культурным центром и Белорусской общиной Республики Молдова, режиссером постановки выступила супруга посла Республики Беларусь в РМ Тамара Калинина.
Зрителей, собравшихся в актовом зале Русского дома, приветствовали руководитель представительства Россотрудничества Андрей Муравьев, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова и глава Белорусского культурного центра Анна Бабина. Они сердечно поздравили присутствующих с общим праздником – Днем славянской письменности и культуры и пожелали процветания всем народам многонациональной Молдовы.
В постановке по произведениям белорусских поэтов «Да людей з любоую iдучы» звучала музыка и стихи на языках двух братских народов – белорусском и русском. Исполнителями выступили профессиональные актеры, любители и дети. Спектакль произвел большое впечатление на зрителей и никого не оставил равнодушным, ведь в нем говорилось об общечеловеческих ценностях, близких и понятных каждому. Главной темой, красной нитью пронизавшей всю постановку, стала тема сохранения исторической памяти и благодарности советским воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны за наше светлое будущее, за мир во всем мире.
Цветами и продолжительными аплодисментами благодарная публика наградила участников спектакля. Общее впечатление и слова благодарности за прекрасный подарок в День славянской письменности и культуры выразила присутствующая в зале супруга посла России в Республике Молдова Татьяна Васнецова.