Общественная организация «Русская община Республики Молдова» выступила с обращением ко всем гражданам доброй воли и политическим силам страны

Республика Молдова снова переживает непростые времена! Сегодня общественно политическая ситуация в стране обострилась до предела! Проявляя обеспокоенность нарастающим процессом противостояния в обществе руководство Общественной организации «Русская община Республики Молдова» заявляет:

Сегодня всем вовлеченным в политическое противостояние силам страны нужно осознать главное: Народ устал от неразберихи, воровства, дешевого политиканства, коррупции в системе правосудия и пустых обещаний победить бедность. Народ Республики Молдова сегодня находится на грани неконтролируемого взрыва негодования.

Продолжение опрометчивых действий руководства Демпартии, направленных не на поиск путей диалога, а на демонизацию, сформированной в Парламенте Коалиции ПСРМ – ACUM, усиление потока обвинений в адрес Президента Игоря Додона, выступающего за экономическое и культурное сотрудничество с Российской Федерацией вызывает у членов Русской общины Республики Молдова резкое неприятие.

Мы призываем «авторов» русофобских версий, звучащих телеканалов афилированных Демпартии, остановить этот поток аберраций и лжи. Российская Федерация надежный и традиционно благожелательный партнер Республики Молдова.

Мы призываем, политические силы, оказавшиеся в меньшинстве, не противостоять признанной международными игроками новой власти в Молдове, но искать пути консенсуса и исключения из повестки дня сценариев, способных развести общество по разные стороны баррикад.

От имени Русской Общины Республики Молдова мы призываем все политические силы страны в этот чрезвычайно ответственный кризисный этап нашей истории, проявить максимальную сдержанность, выдержку, мудрость и способность к конструктивному диалогу. Общество и народ Республики Молдова требуют от всех прошедших в состав нынешнего Парламента политических партий национального консенсуса и диалога во имя укрепления государственности, оздоровления политического и экономического климата, создания основ процветания и благополучия.