В Кишиневе прошел круглый по языковому законодательству Молдовы

17 июня по инициативе Информационно-аналитического правозащитного центра, действующего при Координационном совете российских соотечественников Республики Молдова, проведен круглый стол «Языковое законодательство Молдовы: реальное состояние и перспективы развития».
С основным докладом выступил руководитель Информационно-аналитического правозащитного центра Михаил Сидоров. Он проинформировал присутствующих о состоянии дел в области языкового законодательства в Молдове, отметив следующие тревожные тенденции: в последнее десятилетие в республике целенаправленно реализуется языковая политика, характеризующаяся отказом от сложившегося веками молдавско-русского двуязычия и установления монополии румынского языка. Законодательно ограничивается применение русского языка и его вытеснение из сферы официального применения, системы образования, информации, СМИ. Поэтому правовое положение русского языка в Молдове, перспективы его сохранения вызывают особую тревогу в обществе. Русский язык занимает второе место после молдавского в системе образования. В каждой пятой школе Молдовы обучение проводится на русском языке. Однако за последнее десятилетие положение русского языка, за которым ранее был закреплен статус языка межнационального общения, изменилось, что повлекло значительное сужение ареала его использования.
Экспертами выступили директор Агентства межэтнических отношений РМ Елена Белякова и член Президиума МАПРЯЛ Татьяна Млечко. В работе круглого стола приняли участие депутат Парламента Республики Молдова Адриан Лебединский, член Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства Евгений Голощапов, известный журналист Елена Пахомова, глава Координационного совета российских соотечественников Молдовы Алексей Петрович, председатель Русской общины Людмила Лащенова, сотрудники Русского дома в Кишиневе Наталья Сапожникова и Виктор Костецкий.
Выступавшие отметили необходимость создания инициативной группы из числа специалистов и представителей общин по разработке нового закона об использовании языков на территории Республики Молдова.