«Помните, каким он парнем был!». К юбилею Ю. А. Гагарина

Гагарин126 марта в Российском центра науки и культуры состоялось очередное заседание общинного литературно-исторического клуба «Россия — Молдавия: история, события, люди», посвященное 80-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина.

Руководители клуба — председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова и научный сотрудник Дома-музея А.С. Пушкина Ольга Батаева – отметили, что рады видеть в зале столько людей, которым дорога память об этом выдающемся человеке. Это и учащиеся кишиневских лицеев им. В. Лупу и М. Коцюбинского, и глава Осетинской общины Молдавии Светлана Джиоева, и активисты Русской общины.

Своеобразным музыкальным эпиграфом, давшим название встрече, стала песня А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Помните, каким он парнем был…» в исполнении Юрия Гуляева.

Зрители также посмотрели фрагмент документального фильма «Звездный избранник», созданного к 50-летию первого полета человека в космос.

Куратор образовательных программ РЦНК доктор филологии Виктор Костецкий познакомил аудиторию с отрывками из рассказов и очерков, а также со стихотворениями посвященными Юрию Гагарину.

С большим воодушевлением было воспринято выступление директора молдавского лицея «Universul» («Вселенная») Анжелы Арсени, рассказавшей о том, что для педагогов и учащихся лицея на протяжении многих лет гагаринская тема является главной. Делегации «Universul» посетили Звездный городок, общались с членами семьи Гагарина, с российским космонавтами. Благодаря поддержке РЦНК ученики этого лицея побывали на празднике, посвященном 50-летию первого полета в космос.

Лицеисты исполнили музыкально-поэтическую композицию на русском и молдавском языках.