В Молдове широко отметили Пушкинский день

6 июня в Кишиневе отметили Международный день русского языка и 222-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина. Организатор – Русская община Республики Молдова при поддержке Русского дома.
Торжественное открытие праздника состоялось у памятника А.С. Пушкину в центральном столичном парке им. Штефана чел Маре. К подножию монумента цветы возложили Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Молдова Олег Васнецов, экс-президент Молдовы Владимир Воронин, вице-председатель Парламента Молдовы Влад Бэтрынча, супруга посла Белоруссии в РМ Тамара Калинина, директор Агентства межэтнических отношений РМ Елена Белякова, руководитель представительства Россотрудничества Андрей Муравьев, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова, директор Дома-музея А.С. Пушкина Вадим Дрелинский.
 
В приветственных выступлениях отмечалось значение творчества и личности Пушкина для России и Молдовы, вклад великого писателя в мировую литературу и создание современного русского литературного языка русского языка, являющегося одним из самых распространенных в мире и одним из шести рабочих языков ООН.
Поэтическую страницу вдохновенным чтением отрывка из романа «Евгений Онегин», начатого поэтом в Кишиневе, открыл специально приехавший из Франции для участия в пушкинских праздниках известный артист Иван Головин. Поэтическую эстафету подхватили учащиеся столичного лицея им. А.С. Пушкина – постоянные участники всех мероприятий, посвященных великому русскому поэту.
Сюрпризом стало выступление известного молдавского писателя, поэта, публициста Бориса Мариана. Он прочел переведенное им на молдавский язык хрестоматийное стихотворение А.С . Пушкина «Памятник». Трогательным свидетельством любви и уважения молдавского народа к Пушкину стал финал праздника – 90-летняя жительница Кишинева на русском и молдавском языках прочла стихотворение «Черная шаль» — одно из первых, написанных Пушкиным в Кишиневе.
А гора цветов к памятнику поэту все возрастала – в парк с букетами цветов пришли многочисленные почитатели творчества великого русского поэта, среди них – представители дипмиссий, руководители и активисты Русской общины и других этнокультурных объединений, учащиеся, студенты, взрослые и юные жители и гости Кишинева. Это искренние внимание к Пушкинскому празднику еще раз стало свидетельством того, что имя Пушкина объединяет страны и народы, служит единению культур.