Республиканский праздник пушкинской поэзии прошел в селе Долна

6 июня празднование 222-го дня рождения А.С. Пушкина продолжилось в селе Долна Страшенского района, филиале кишиневского Дома-музея А.С. Пушкина.
 
Республиканский праздник пушкинской поэзии в этом году был посвящен юбилейной для Молдовы дате – 200-летию посещения Пушкиным живописных мест в окрестностях села Долна. Память о его пребывании на молдавской земле хранит открытый в 1964 году филиал кишиневского Дома-музея А.С. Пушкина. За долгие годы сложились традиции проведения этого торжественного события. После возложения цветов к пушкинскому памятнику работы О. Комова и небольшого экскурса в историю, проведенного известным молдавским пушкинистом Виктором Кушниренко, все приехавшие в Долну прошли в музей, где их познакомили с экспозицией.
 
Посетители, среди которых было очень много молодежи, узнали много нового о дружбе Пушкина с представителями одного из известнейших молдавских боярских родов, о встрече поэта с цыганским табором и об истории создания поэмы «Цыганы».
 
Праздничную программу открыл гимн музея – песня «Долна». Его исполнили ансамбль кишиневского лицея им. К. Сибирского «Лира» (художественный руководитель Евгения Болотова) и Анжела Арсений, написавшая музыку на стихи Ольги Батаевой. Руководитель Русского дома Андрей Муравьев тепло приветствовал собравшихся и поблагодарил присутствующих на празднике жителей Долны за сохранение памяти о великом поэте в их родном селе.
 
Литературно-музыкальная программа «Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный» включала выступления коллективов и солистов из Кишинева и Долны. Особым успехом пользовались танцевальные номера. Яркий цыганский танец коллектива из Ниспорен, зажигательные молдавские танцы в исполнении образцового ансамбля «Миорица» под руководством заслуженной артистки Валентины Коча не оставили зрителей равнодушными. Группа молодежи из Долны создала вокальный ансамбль под одноименным названием, а его руководитель Влад Елени написал музыку на стихи Пушкина. Пушкинские произведения звучали на двух языках в исполнении жителей села, учащихся кишиневского лицея c государственным языком обучения «Ginta Latina» и в исполнении профессионала – артиста Ивана Головина. Ведущими праздничной программы стали Вероника Шишкина и Виталий Болотов, постоянные участники различных мероприятий Пушкинской аудитории Русского дома. Праздничную атмосферу поддержало финальное выступление коллектива из Кишинева ARCAN GRUI.
 
Организатором мероприятия традиционно выступила Русская община Республики Молдова при поддержке представительства Россотрудничества и Дома-музея А.С. Пушкина. Многочисленные гости, среди которых были представители российского и белорусского посольств, руководители этнокультурных организаций, жители села во главе с примаром, студенты, учащиеся благодарили организаторов за прекрасный праздник, дающий возможность прикоснуться к творчеству великого русского поэта и посетить Долну — одно из красивейших заповедных мест Молдовы, бережно хранящего память о Пушкине.