В РЦНК в Кишиневе отметили Татьянин день – День студентов

25 января Русская община Республики Молдова при поддержке Российского центра науки и культуры в десятый раз отметила праздник Татьянин день – День студентов.

Compressed file

Людмила Лащенова

Праздник, который ранее отмечался в Кишиневе очень широко, прошел в РЦНК с учетом всех необходимых ограничений. На торжество были приглашены только самые активные члены Русской общины с прекрасным именем Татьяна. По традиции вечер открыл председатель Собора русских общин, настоятель Свято-Георгиевской церкви отец Николай Флоринский. Он рассказал о Святой раннехристианской мученице Татиане и напомнил, что День Татьяны уже в десятый раз отмечается по инициативе Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы в рамках проекта «Два берега одной реки».

Compressed file

Отец Николай Флоринский

Поздравления в адрес именинниц Татьян и студентов – нынешних и бывших — прозвучали от руководителя представительства Россотрудничества Андрея Муравьева, главы Русской общины Людмилы Лащеновой и почетных гостей — супруги посла России Татьяны Васнецовой, руководителя Белорусского культурного центра Анны Бабиной и директора школы искусств, председателя Русской общины города Твардица Тараклийского района Татьяны Папуровой.

Compressed file

Андрей Муравьев

Compressed file

Татьяна Васнецова

Соведущими мероприятия стали менеджер культурных проектов РЦНК Ольга Батаева и студенты Яна Касап и Дмитрий Кантемиров, открывший песней «Татьянин день» музыкальную часть вечера. В концертной программе приняли участие ученики присутствующих в зале именинниц – известных в Молдове педагогов столичного лицея им. Н.В. Гоголя: преподавателя музыки Татьяны Кантемировой (дуэт ансамбля «Кампанелла» и аккордеонист Кирилл Талмач) и учителя русского языка Татьяны Черных (десятиклассница Арина Вранеско прочла письмо Татьяны из «Евгения Онегина»). В записи прозвучали поздравления от студентов кафедры славистики бельцкого госуниверситета имени Алеку Руссо, центра «Русский мир», возглавляемого доцентом, кандидатом педагогических наук Татьяной Сузанской, и студентки Ксении Емановой, обучающейся на втором курсе по специальности «эстрадный вокал» в Санкт-Петербургском университете культуры.

Compressed file

Дистанционное участие приняли в празднике гости с левого берега Днестра – молодые люди из Тирасполя и Дубоссар. Настоящим украшением вечера стало выступление известной оперной певицы и педагога Татьяны Гаврилицы, исполнившей несколько песен на русском и украинском языках.

Compressed file

Татьяна Гаврилица

Для именинниц были приготовлены сюрпризы – белые тюльпаны от Анны Бабиной, флористические открытки от известного молдавского флориста Лилии Маржиной, сладкие сердечки от Алии Столбовой и традиционный именинный пирог от Русской общины Республики Молдова.