Посольство России в РМ и представительство Россотрудничества провели ряд гуманитарных и благотворительных мероприятий по случаю празднования Нового года и Рождества

Посольство России в Молдавии и представительство Россотрудничества (Российский центр науки и культуры) провели в декабре 2013 г. – январе 2014 г. ряд гуманитарных и благотворительных мероприятий по случаю празднования Нового года и Рождества, сообщает пресс-служба Посольства РФ в РМ.

Сотрудники Посольства и Российского центра науки и культуры посетили детские дома, интернаты, реабилитационные центры в Кишиневе, Бельцах, Тирасполе, Рыбницком районе (с.Попенки), где для детей были организованы новогодние праздничные мероприятия с выступлением артистов и вручением подарков.

Как и в прошлом году, при поддержке Посольства и РЦНК в период зимних каникул 70 детей из социально незащищенных семей смогли отдохнуть в зимнем лагере в Вэдул луй Водэ.

По всей республике русские общины при участии дипмиссии и РЦНК провели новогодние утренники и представления для ребят. Так, праздничные мероприятия Русской общины РМ, организованные в театре кукол «Ликурич», собрали почти 750 ребятишек с родителями из многих районов Молдавии.

В Театре им. Чехова, Театре с улицы Роз при поддержке Посольства и РЦНК были организованы новогодние спектакли, которые смогли посетить 800 детей с родителями.

С 26 декабря 2013 г. по 12 января с.г. во всех городах и районах Приднестровья прошли праздничные мероприятия, устроенные русскими общинами региона и охватившие порядка 5 000 детей. В период зимних каникул Союз русских общин Приднестровья при поддержке Посольства и РЦНК организовал первый в Приднестровье зимний детский лагерь на базе ГУП «ОК Днестровские зори». Приоритет при распространении путевок отдавался детям из многодетных, малообеспеченных, неполных семей. В лагере смогли отдохнуть 80 школьников.

11 января Посольство и РЦНК провели большой «Рождественский бал» для молодежи в Органном зале Кишинева.

Ambasada_rusa1