Руководители национальных общин Молдовы обратились к политикам и общественности

В информационном агентстве «Infotag» прошла пресс-конференция, в которой приняли участие руководители национальных общин Республики Молдова.

Выступивший в начале пресс-конференции глава Гагаузской общины Николай Терзи заявил: «Самое главное, что мы хотели бы передать нашему обществу – это тревога по поводу того, что происходило на избирательных участках в ходе первого тура президентских выборов. Лично меня обеспокоила ситуация в Варнице, когда нарушались фундаментальные права наших граждан. Я считаю, что это не должно повториться, потому что это абсурд! Житель Приднестровья, который остался дома считается сепаратистом, а житель Приднестровья, выехавший и работающий, например, в Германии, считается гражданином Молдовы, имеющим право проголосовать на выборах».

Председатель Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова поделилась своим мнением о ситуации в стране: «Наше общее мнение – мы хотели бы, чтобы во главе нашего государства стояли те люди, которые не только говорят, но и делают. И каждый из нас видит те изменения, которые происходят последнее время в Молдове. Те политические силы, которые сегодня заявляют о себе, что они все могут, пусть проанализируют – что они сделали и что они могут сделать.  Я хочу, что бы не было заявлений о том, что надо распустить парламент или разогнать его, а парламент должен проанализировать – могут они созидать или не могут. Надо, чтобы парламентские деятели совершали такие поступки, которые не поддерживали бы тот раздрай, который сложился в нашем обществе».

«Я думаю, что претендовать на самую высокую миссию в стране имеет право тот политик, который уважает людей, понимает их чаяния и думает об их будущем. Я думаю, что оставшиеся дни до второго тура должны привнести в нашу общественную жизнь созидание», – заявила Людмила Лащенова.

Председатель Белорусской общины Сергей Статкевич высказал обеспокоенность планами отдельнгых политиков вывести людей на улицу после выборов: «Я не буду сегодня агитировать ни за одного из кандидатов –  вы сами выберете человека, который будет защищать ваши интересы.

Нас беспокоит следующее: недавно прошли выборы в Белоруссии, Киргизии. В Белоруссии пытались создать «майдан». Не получилось, хотя там сейчас тоже неспокойно. Сегодня у нас такая ситуация, что один из кандидатов почему-то говорит, что народ выйдет на улицу. Зачем? Все можно решить переговорами, нахождением компромисса. Если будет мир на молдавской земле, то трудолюбивый молдавский народ сделает нашу землю цветущей».

Также о необходимости поисков компромисса ради сохранения мира и спокойствия в обществе заявили руководители украинской, болгарской, греческой и еврейской общин Республики Молдова.