С 19 по 26 мая в Молдове проходят Дни славянской письменности и культуры

Дни славянской письменности1Ежегодно 24 мая во всех славянских странах торжественно прославляют создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия.

В период с 19 по 26 мая 2014, года в Республики Молдова традиционно пройдут Дни славянской письменности и культуры, которые являются одной из древних культурных традиций славянских народов, способствующих развитию межкультурного диалога и укреплению дружественных связей между представителями разных национальностей, проживающих на территории нашей страны.

Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры в Республике Молдова состоится 22 мая, в 18.00, в Национальной филармонии им. Сергея Лункевича.

Мероприятия проводятся при содействии Бюро межэтнических отношений РМ, муниципальных Советов Кишинэу и Бэлць, Исполнительного комитета АТО Гагаузии, славянских этнокультурных организаций и обществ дружбы с зарубежными странами, Русской общины РМ.

22 мая в 16.00 пройдет заседание общинного исторического Клуба «Россия Молдавия: история, события, люди» «И с вами снова я…», посвященное 215-ой годовщине со дня рождени Александра Сергеевича Пушкина (РЦНК, ул. В.Александри, 141/1);

23 мая в 15.00 пройдет Литературно-музыкальная композиция «Мы сохраним тебя, русская речь». (Актовый зал Теоретического лицея им. Н.В.Гоголя);

В Дни славянской письменности и культуры в городах и сёлах республики пройдут фестивали, массовые гулянья и концерты. Гостей праздника ждут конференции, интересные вечера поэзии, литературно-информационные программы и литературно-музыкальные композиции, устные журналы, конкурсы, круглые столы, встречи с молодыми писателями и поэтами.

В праздничных мероприятиях примут участие высшие учебные заведения, лицеи, школы, библиотеки, музеи, театры и дома культуры.