В Кишиневе прошли народные гуляния, посвященные Масленице

1 марта в столичном парке имени Штефана чел Маре при поддержке Посольства России, Агентства межэтнических отношений РМ и примэрии Кишинёва прошли народные гулянья, посвящённые Масленице. Организаторы – Русская община Республики Молдова, газета «Комсомольская правда в Молдове» и представительство Россотрудничества.

Праздник открыла председатель Русской общины Людмила Лащёнова

Праздник открыла председатель Русской общины Людмила Лащёнова. С приходом весны и отмечаемым в Молдове Мэрцишором (традиционным праздником 1 марта) собравшихся в парке поздравили высокие гости – спикер парламента РМ Зинаида Гречаная, посол России Олег Васнецов, посол Белоруссии Сергей Чичук, руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов.

Хлеб и соль для высоких гостей

Праздничное настроение сотням кишиневцев, пришедшим на проводы зимы, создали ведущие и участники концерта. Перед зрителями в течение всего дня выступили певцы и танцоры — профессиональные артисты и самодеятельные коллективы из Кишинева и разных регионов республики. По всему парку взрослых и детей веселили аниматоры; для маленьких участников праздника были подготовлены многочисленные конкурсы, аттракционы и катание на лошадях.

Праздничный концерт

На аллеях парка были установлены ларьки, где можно было попробовать вкусные масленичные угощения – бублики, пирожки, молдавские плацинцы. Но главным блюдом были блины – их жарили прямо на глазах у гостей праздника и подавали с разными начинками. Рядом свои работы представили народные мастера и столичные лицеи им. Василия Лупу, академика К. Сибирского, Титу Майореску. Н. Георгиу.

Лицеи им. Василия Лупу

Участники праздника спешили сфотографироваться с чучелом Масленицы до его сожжения, но в связи с сильными порывами ветра, этот зрелищный финал пришлось отменить. Это никак не испортило праздничного настроения: Молдова отпраздновала приход весны! Прощай, Масленица, здравствуй, Мэрцишор!

На празднике