В молдавском селе Березложь состоялось открытие памятника Юрию Гагарину /ФОТО/

памятник11 июня, в рамках празднования Дня России, в селе Березложь Оргеевского района состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника Юрию Гагарину.

Памятник, установленный в 1974 году по инициативе членов колхоза им. Ю. Гагарина, в последние годы пришел в упадок. Недавно он был восстановлен и теперь, спустя ровно сорок лет, в год 80-летия первого космонавта планеты, снова украшает площадь перед сельским Домом культуры. Памятник реставрирован по инициативе Российского центра науки и культуры, поддержку оказали Русская община Молдавии и представители кишиневского бизнеса.

На торжество приехали гости из Кишинева – активисты общественных этнокультурных и молодежных организаций, учащиеся лицея «Универсул» («Космос»), ветераны молдавской авиации.

Перед началом митинга памятник был освящен по православному обряду.

Приветствуя жителей и гостей села, советник-посланник посольства России Всеволод Филипп отметил, что Молдавия, наравне с другими советскими республиками, вписала свою страницу в историю космоса.

«Отрадно, что в вашем селе чтут память первого космонавта Земли», — сказал российский дипломат.

Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий добавил, что памятник является единственным на территории Молдавии.

О важности и символичности события сказали так же глава Оргеевского района Иван Штефэрцэ, пример села Иван Когэлничану, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова.

Особую торжественность моменту придало включение записи голоса Юрия Гагарина перед полетом – его знаменитое «Поехали!»

В программу мероприятия также вошли показ серии фильма «Молдавия космическая» из цикла «Мы будем вместе. Романтическая история», созданного по инициативе РЦНК, выставка молдавского фотокорреспондента Валерия Харченко «Рядовой Байконура» и концерт с участием кишиневских и местных самодеятельных артистов.