В РЦНК в Кишиневе отметили юбилей классика молдавской и румынской литературы Михая Эминеску

15 января Российский центр науки и культуры отметил 170-летие со дня рождения классика молдавской и румынской литературы Михая Эминеску (1850 — 1889).

В Молдове 15 января отмечается Национальный день культуры, утвержденный в честь дня рождения Михая Эминеску. Утром к памятнику поэта в аллее классиков в центральном столичном парке были возложены цветы от Российского центра науки и культуры и Русской общины Молдовы.

А вечером в Пушкинской аудитории РЦНК состоялся памятный вечер, на котором с обстоятельным докладом выступил куратор образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий. Он помог собравшимися разобраться в противоречивой биографии Эминеску и узнать интересные детали, связанные с жизнью, творчеством и наследием классика. Михай Эминеску для молдавской и румынской культуры и языка больше, чем просто поэт. Его творчество для румын и молдаван значит так же много, как для русских творчество Пушкина. Эминеску считается основоположником современного румынского литературного процесса. В его наследие входит 17 томов различных произведений – поэзия, проза, драматургия, публицистика, философские эссе, переводы. Его произведения переведены на 90 языков мира. Однако при жизни поэта было опубликовано всего 23 стихотворения. Они были объединены в сборник «Стихи», который вышел в 1883 году. Сборник был издан в драматичный период жизни Эминеску. В этом году он заболевает, и болезнь шесть лет спустя приведет к фатальному исходу.

Куратор Пушкинской аудитории Ольга Батаева рассказала о влиянии на молдавскую и румынскую литературу Пушкина и о том впечатлении, которое произвели произведения великого русского поэта на Эминеску: «Вот уже три дня, как я разбираюсь в стихах Пушкина без особых трудностей и с удовольствием… И скажу тебе правду: теперь я не чувствую себя одиноким, я нашел товарища, великого друга, чей язык я еще не могу вполне оценить, но догадываюсь, как чудесно его творчество… Я пленен его стихами, этим источником живой воды и благородных мечтаний…».

На вечере прозвучали стихи Эминеску «Звезда», «Синий цветок», «Что такое любовь» и др. Известный молдавский поэт Борис Мариан рассказал о своем знакомстве с творчеством Эминеску и прочел посвященное ему стихотворение. Со своими переводами стихов классика присутствующих познакомил Семен Синхани. На экране демонстрировалось слайд шоу с фотографиями, портретами и памятниками Эминеску, звучали песни на его стихи в исполнении Штефана Петраке.

Украшением вечера стало выступление народной артистки Республики Молдова Маргариты Ивануш. Под аккомпанемент Людмилы Савельевой она исполнила несколько романсов Михая Эминеску на разных языках – в оригинале, на русском и белорусском. Любимой певице подпевал весь зал. Присутствующие, а среди них были и молдавские писатели, сердечно благодарили Российский центр науки и культуры за обращение к вершинам национальной культуры республики, а председатель Русской общины Людмила Лащенова поблагодарила организаторов за высокий уровень проведения мероприятия и за душевную атмосферу, царившую в зале.