Круглый стол «Поддержка и сохранение русского языка и культуры в Республике Молдова»

11 марта в Российском центре науки и культуры прошел круглый стол «Поддержка и сохранение русского языка и культуры в Республике Молдова».

Организаторы мероприятия – РЦНК, Центр гуманитарного и делового сотрудничества с соотечественниками за рубежом – Московский Дом соотечественника.

Приветствуя участников круглого стола, посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин отметил важность этого форума, призванного привлечь внимание к проблеме. «Процесс оптимизации привел к тому, что в республике закрываются русские школы, — сказал Ф. Мухаметшин. — Еще в прошлом году в Молдавии было 263 школы с русским языком обучения, сегодня осталось 246.» По его словам, большую озабоченность вызывает новый Кодекс об образовании, положения которого практически вытесняют русский язык из образовательного процесса.

Глава российской дипломатии в Молдавии рассказал о мерах, предпринимаемых посольством и представительством Россотрудничества в Молдавии по поддержанию русского языка в республике. Это учебно-методическая и художественная литература и компьютерное оборудования для школ, тематические конкурсы и олимпиады для учащихся, курсы повышения квалификации для учителей-русистов и журналистов, научно-практические конференции и семинары с участием российских специалистов и многое другое.

В работе круглого стола приняли участие российские представители во главе с первым заместителем директора ГКУ «Московский Дом соотечественника» Юрием Каплуном, руководитель представительства Россострудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, члены Русской общины РМ, члены Координационного совета соотечественников Молдавии, члены Молдавского общества преподавателей русского языка и литературы (МОПРЯЛ), руководители вузов и лицеев, деятели культуры, представители общественных организаций, представители СМИ, студенты.

Ю. Каплун выступил с информацией о работе Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы и Московского Дома соотечественников по поддержке русского языка за рубежом.

С вопросами, касающимися законодательной базы функционирования русского языка в Республике Молдова, научно-методического обеспечения изучения русского языка, литературы, истории и культуры в школах и проблемах подготовки и повышения квалификации учителей выступили руководитель Информационного-аналитического центра по защите прав соотечественников Михаил Сидоров, ректор Славянского университета Молдавии Татьяна Млечко, доцент кафедры славистики Бельцкого государственного университета им. А. Руссо Татьяна Сузанская, директор кишиневского лицея им. Н.В. Гоголя Таисия Аникьева и преподаватель русского языка и литературы села Бешалма (АТО Гагаузия) Любовь Кара.

Также были рассмотрены проблемы русскоязычных СМИ в Молдавии и необходимые меры по сохранению исторической памяти у молодого поколения.

В рамках круглого стола обсуждались развитие программы «Стипендия мэра Москвы» для молодых соотечественников из Молдавии и новый состав попечительского совета программы.

По итогам работы круглого стало была принята резолюция, а выработанные в ходе обсуждения рекомендации будут учтены при реализации Плана мероприятий ДВМС в сфере осуществления государственной политики в отношении соотечественников за рубежом на 2015 год в Республике Молдова.