Монография «Русская языковая личность ближнего зарубежья» — Татьяна Млечко

Млечко20 февраля в Российском центре науки и культуры прошла презентация монографии «Русская языковая личность ближнего зарубежья» доктора педагогики, профессора, ректора Славянского университета Молдавии Татьяны Млечко.

«Эта книга – о судьбе нашего с вами языка, о нас с вами, — его носителях, о проблемах того пространства, в котором мы живем», — сказала, представляя свой труд, автор монографии.

Куратор образовательных проектор РЦНК профессор Виктор Костецкий назвал символичным то, что презентация проходит в канун Международного дня родного языка, отмечаемого 21 февраля.

По словам заведующей кафедрой русского языка Славянского университета Ирины Ионовой, тематически эта монография находится на острие современной социолингвистической науки, и в тоже время написана свободно, публицистично, образно.

Председатель Ассоциации славянских учебных заведений Молдавии депутат парламента Олег Бабенко считает, что книга будет востребована не только здесь, но и на всем постсоветском пространстве, а по мнению историка Ивана Грека труд привлечет внимание и представителей других этносов, живущих в Молдавии, поскольку русский язык в республике играет роль социально объединяющую.

О значении этого научного исследования высказались также генеральный директор Бюро межэтнического отношений Республики Молдова Елена Белякова, председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова, поэтесса Валентина Костишар, представители академических и университетских кругов.

Специалист по русскому языку Министерства просвещения Республики Молдова Нина Горбачева и преподаватель русского языка и литературы лицея им. А. Руссо Ольга Саенко отметили, что презентуемая монография будет полезна в качестве методического пособия для учителей, старшеклассников и студентов и предложили издать адаптированный вариант для молодежной аудитории.

Мнение о том, что с книгой должна познакомиться как можно более широкая аудитория, высказал руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий. Он заверил, что посольство Российской Федерации и РЦНК окажут содействие в издании дополнительного тиража книги.