«Он сказал: “Поехали!”»

24 марта в РЦНК состоялось очередное заседание историко-литературного клуба Русской общины «Россия-Молдавия: люди, события, факты», посвященное 55-й годовщине полета в космос Юрия Гагарина и 50-летию его визита в Кишинев.

img_1231

Музыкальным эпиграфом заседания стал видеоклип песни «Знаете, каким он парнем был!» в исполнении Юрия Гуляева на фоне документальных кадров из жизни первого космонавта Земли. Затем руководитель клуба, заместитель председателя Русской общины Михаил Сидоров рассказал о малоизвестных эпизодах, связанных с первым полетом человека в космическое пространство. О своих впечатлениях о незабываемом дне 12 апреля 1961 года вспоминали председатель Русской общины Людмила Лащенова и пушкинист Виктор Кушниренко. Присутствующие с интересом просмотрели фильм о сотрудничестве в области космоса Молдавии и России из серии «Мы будем вместе», снятый по заказу РЦНК.

img_1226

 

Музыкально-поэтическую программу подготовили для вечера учащиеся лицея с молдавским языком обучения «Вселенная». Они провели презентацию своего учебного заведения, с гордостью рассказали о школьном музее космонавтики, о поездках в Звездный и о связях, которые поддерживают с космонавтами. Специально ко Дню космонавтики в лицее ежегодно проводится конкурс рисунков, и некоторые из них ребята принесли на заседание. Они подарили центру выполненную своими руками открытку, и получили в подарок от РЦНК прекрасно иллюстрированную книгу Юрия Нагибина «Рассказы о Гагарине».