Праздник в славянских общинах Республики Молдова

compressed_file

7 июля Русская община республики Молдова при поддержке представительства Россотрудничества отметила сразу два праздника – День дружбы и единения славян и День семьи, любви и верности.

В живописном пригороде Кишинева на берегу Днестра собрались представители славянских общин республики – русской, белорусской, украинской и польской. Программа праздника была подготовлена Русской общиной и Управлением культуры поселка Ваду луй Водэ.

Для гостей праздника были подготовлены различные конкурсы и викторины, в которых приняли активное участие семьи соотечественников. Победителям были вручены сувениры и книги от Российского центра науки и культуры.

На празднике   присутствовал актер, режиссер и скульптор из Санкт-Петербурга Валерий Бытка. При активном участии зрителей им был разыгран спектакль «Днестровский   метеорит». Сказка — миф об истории падения метеорита на Днестре на глазах господаря Стефана Великого очень понравилась участникам праздника и отдыхающим.

Творческие коллективы всех общин продемонстрировали свои таланты – русские, белорусские, украинские песни сменяли друг друга, вовлекая присутствующих в дружные хороводы, а самые смелые отважились прыгать через традиционный костер. В заключение мероприятия председатель Русской общины Людмила Лащенова отметила: «Этот праздник проводится уже третий год, он символизирует не только единство и дружбу, в которой на протяжении веков жили все народы на древней молдавской земле, но и связь и преемственность поколений и семейных ценностей, ведь в нем принимают участие люди разных национальностей и возрастов».