Презентация нового издания о русско-молдавском сотрудничестве

19 января в Российском центре науки и культуры состоялось заседание литературно-исторического клуба Русской общины республики «Россия – Молдавия: люди, события, факты».

1

На вечере прошла презентация нового издания, как нельзя больше соответствующего тематике вопросов, поднимаемых на заседаниях клуба. Книгу под названием «Молдова – Россия: исторические уроки сотрудничества и дружбы (вчера, сегодня, завтра)» подготовили к изданию три автора: журналисты и публицисты Виталий Сочкан и Михаил Лупашко и полковник Вячеслав Самардак. «История – это единственный беспристрастный судья, который жестоко наказывает за неусвоенные уроки» — это определение, которым авторы открывают новое издание, послужило для них отправной точкой для создания книги. Михаил Лупашко рассказал, что многие документальные свидетельства истоков стремления народов Молдовы и России быть ближе покоятся сегодня на полках архивов, скрытые от общественности. Это дает возможность фальсифицировать и по-другому толковать исторические факты, подтверждающие дружеские отношения между двумя странами, описанные не только в работах молдавских летописцев XV – XVIII веков, но и в и исторических источниках других народов. В книгу включены материалы и важные документы молдо-российских отношений, начиная с правления Стефана Великого (середина XV века) до образования Молдавской Советской Социалистической Республики (2 августа 1940 года). Рассказ ведущего был дополнен рядом информативных видео презентаций, профессионально подготовленных Вячеславом Самардаком.

novaya-kniga-zainteresovala-sootechestvennikov

Новое издание заинтересовало многих историков, журналистов, руководителей общественных организаций российских соотечественников. Об актуальности книги в наше время, о необходимости обеспечения ею школьных и вузовских библиотек Молдавии говорили в своих выступлениях историк и политолог Борис Шаповалов, писатель, публицист и общественный деятель Борис Марин, руководитель Русской общины республики Людмила Лащенова и ее заместитель Михаил Сидоров. С подробным анализом структуры и содержания книги выступил куратор образовательных проектов РЦНК, профессор Виктор Костецкий. Он поздравил авторов с выходом новой книги и поблагодарил их за осуществляемую ими благородную миссию просветительства.

На вечере прозвучали песни в исполнении известного певца Сергея Варсанова под аккомпанемент пианиста и дирижера, мастера искусств Молдовы Михаила Сечкина.