Встреча с блокадниками в РЦНК

foto

24 января в Российском центре науки и культуры состоялась встреча с блокадниками и защитниками Ленинграда, проживающими в Молдавии. Организатор – Русская община РМ.

На встречу пришли блокадники и защитники Ленинграда, члены Русской общины и учащиеся старших классов лицея им. Кирилла и Мефодия. Перед собравшимися выступили члены молдавской ассоциации блокадников Юрий Александрович Егоров и Лилия Васильевна Дорош. Они рассказали о страшных и героических блокадных днях, о жестоких боях на Ленинградском фронте и о восстановлении города после войны. Сотрудник РЦНК Ольга Батаева провела для присутствующих виртуальную экскурсию по Пискаревскому мемориальному кладбищу и по экспозиции Памятного зала Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы — памятника подвигу горожан в трагические дни 1941-1944 годов.  В зале звучала знаменитая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, а на экране демонстрировались кадры кинохроники тех лет.

na-vstrechu-prishli-blokadniki-i-zashhitniki-lenigrada

Председатель Русской общины Людмила Лащенова рассказала собравшимся о проводимой в республике работе по сохранению исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны. Она поблагодарила ветеранов за их вклад в дело патриотического воспитания молдавской молодежи, пожелала им крепкого здоровья и вручила памятные сувениры.

В ходе встречи состоялось видео подключение к конференции в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге. Там прошло мероприятие, посвященное героической защите Ленинграда и 72-й годовщине снятия фашистской блокады.