На главной площади молдавской столицы прошла Русская Масленица /ФОТО/

 Многочисленные жители и гости молдавской столицы практически из всех регионов нашей страны отметили 22 февраля 2015 года – в Прощенное воскресенье, седьмой, последний день Масленицы, — на центральной площади Кишинёва  традиционный славянский праздник – Широкую Масленицу, издревле знаменующий собой прощание со злой и холодной Зимой и предвкушение встречи с тёплой и ласковой Весной.

Прекрасная, тёплая и солнечная,  погода во многом способствовала тому, что у людей на площади было хорошее настроение, а потому праздник удался на славу. Тысячи горожан и приезжих всех возрастов, многие вместе с детьми, пришли на площадь и  приняли участие в этом торжестве, отмечая высокий уровень его организации и выражая искреннюю признательность всем, кто помог его подготовке и проведению.

Звучали задорные мелодии известных народных песен. Люди пели и водили хороводы, участвовали в различных конкурсах, смотрели выступления творческих коллективов, сменявших друг друга на сцене. Работала праздничная ярмарка, где можно было попробовать традиционные русские блины и купить поделки народных мастеров-умельцев.

Красочные народные гуляния по поводу празднования Масленицы были впервые организованы в центре Кишинёва благодаря инициативе и усилиям Российской общины Республики Молдова, Ассамблеи народов Молдовы, Бюро межэтнических отношений РМ,  Примэрии муниципия Кишинев, Главного управления образования, молодежи и спорта молдавской столицы, при активной поддержке и помощи Посольства Российской Федерации в Республике Молдова и Российского центра науки и культуры.

Открывая праздник, к собравшимся на площади Великого Национального собрания гражданам с тёплыми словами приветствия обратилась председатель Российской общины Республики Молдова Людмила Лащенова, которая пожелала им счастья, здоровья, удачи и процветания,  а также выразила твёрдую уверенность в том, что многовековая дружба, взаимопонимание и сотрудничество русского и молдавского народа, а также представителей всех других народов, проживающих на молдавской земле, будут и впредь крепнуть и развиваться, без чего невозможно построить успешное и процветающее независимое Молдавское государство.

Председатель Ассамблеи народов Молдовы Ольга Гончарова, приветствуя участников и гостей праздничного представления, особо отметила,  что «гражданам Молдовы нужно объединительное начало, так как наша страна очень нуждается в консолидации.  Я бы хотела, чтобы в Молдове все были равными гражданами, считая себя молдаванами румынского, русского или украинского происхождения. Важно, чтобы все мы были гражданами этой страны».

Представитель Координационного совета русских общин Алла Сувак в своём выступлении перед участниками праздника заявила, что «Масленица, в первую очередь, это отличное настроение. Мы стараемся веселиться здесь, на этом празднике, забыв хотя бы на один день обо всех своих проблемах, набираемся бодрости и энергии, чтобы подарить её потом другим людям!»

Посетивший вместе с супругой народные гуляния на центральной площади Кишинёва Российский Посол Фарит Мухаметшин с удовольствем отведал здесь масленичных блинов и других праздничных угощений, а также с интересом посмотрел и высоко оценил выступления многочисленных народных коллективов со всей Молдовы, в том числе из Гагаузии и Тараклии.

Советник-посланник Посольства Российской Федерации в Республике Молдова Всеволод Филипп, приветствуя участников народных гуляний в Кишинёве, особо подчеркнул, что для него лично этот праздник, прежде всего, является олицетворением стремления людей к миру, добру, радости и любви: «Масленица отражает именно то, чего желает каждый человек – жить в мире и согласии со всеми. Поэтому, наверное, наши предки и начали в далекие времена отмечать Прощенное воскресенье. Сегодня, как и в прежние эпохи, без взаимного прощения невозможно создать полноценное общество. Побольше бы таких добрых и светлых праздников – именно в наши дни они как никогда востребованы!».

Благодаря большой помощи и практическому содействию со стороны руководителя  Представительства Россотрудничества в Республике Молдова Валентина Рыбицкого, в Кишинев на празднование Широкой Масленицы приехали замечательные творческие коллективы из многих районов страны,  выступления которых горячо приветствовали участники гуляний. По словам Валентина Рыбицкого, «это и представители русских общин, и этнических организаций болгар, гагаузов, украинцев, белорусов. Все народы сегодня в Кишиневе – на нашей русской Масленице!».

Массовое участие в праздничных гуляниях в Кишинёве по случаю празднования Широкой Масленицы молдавских граждан, независимо от их возраста, пола, национальности и социальной принадлежности, убедительно показало, что как этнические молдаване, так и представители всех этнических общин в Молдове выступают за лучшее  будущее своей страны,  хотят жить в мире, дружбе и добром согласии в своём независимом и суверенном государстве.

Кульминацией празднования Широкой Масленицы на центральной площади Кишинёва стало  сжигание чучела Зимы — символ ухода Зимы и наступления Весны. Предваряли это обрядовое сожжение песни, игры, пляски, хороводы, сопровождающиеся угощением горячим сбитнем и блинами, а также булочками-«жаворонками». В качестве жертвоприношения на этот праздник изготовили большую смешную и одновременно страшную куклу, которая олицетворяла собой чучело Масленицы, из соломы и тряпок. Чучело нарядили в женскую одежду, как древний и вполне священный образ божества.

Этот обряд праздника Широкой Масленицы представляет собой своеобразную традицию плодородия и связан с идеей возрождения через жертвоприношение и смерть, а также плодоносящих сил природы и обновления ее жизненной силы. В этот праздник народом издревле был заложен глубокий смысл, который заключался в том, что рождение жизни происходит через борьбу, смерть и воскресение. Ритуальное сжигание чучела Масленицы издревле тоже имело глубокий смысл: уничтожение символа Зимы нужно для воскрешения его силы Весной в злаках.

ИСТОЧНИК: ava.md