Русская община Молдавии отметила 20-летие /ФОТО + ВИДЕО/

29 ноября в Национальной филармонии им. С. Лункевича состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию Русской общины Республики Молдова.

Праздничные мероприятия начались с открытия фотовыставки «В мире музыкальных эмоций», посвященной памяти одного из первых активистов общины, дирижера Виктора Рахманова.

Чествовать одну из самых крупных и авторитетных организаций соотечественников собрались многочисленные друзья и партнеры.

Прозвучали приветствия от имени статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел Российской Федерации Григория Карасина и временно исполняющего обязанности руководителя Россотрудничества Виктора Ратникова. В своих выступлениях советник-посланник посольства Российской Федерации Всеволод Филипп и руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметили неоценимый вклад Русской общины в сохранение и развитие русского культурного и языкового пространства в Молдавии, укрепление дружественных связей между российским и молдавским народами.

Теплые слова и поздравления в адрес членов общины и ее председателя — Людмилы Лащеновой — прозвучали также от представителей правительства Республики Молдова Бюро межэтнических отношений РМ, Республиканского совета ветеранов, Ассоциации русских писателей Молдавии, русских общин Приднестровья, городов Бельцы, Сороки, Дрокия, музыкальных коллективов и известных исполнителей республики.

Продолжением праздника и большим подарком для гостей стал приуроченный к юбилею Русской общины концерт Государственного академического симфонического оркестра имени Е. Ф. Светланова.

http://mda.rs.gov.ru/node/3945