Славные страницы истории Бессарабии

29 июня в Российском центре науки и культуры состоялось очередное заседание историко-литературного клуба «Россия-Молдавия: люди, события, факты», посвященное Ивану Васильевичу Кристи (1823 – 1902).

Кишиневские краеведы познакомили членов и гостей клуба с результатами своих исследований в Национальном архиве Республики Молдова и новыми сведениями об одном из известных дворянских родов Бессарабии — богатейших землевладельцев, оставивших заметный след в истории молдавского виноделия – родом Кристи. Владимир Тарнакин прокомментировал слайды и рассказал о поездке в село Телешово Оргеевского района, где сохранились церковь и некоторые здания бывшего имения семейства. Зинаида Матей сделала обстоятельной доклад о происхождении рода, членах семьи и их занятиях, подробно остановившись на событиях жизни и деятельности известного юриста Ивана Васильевича Кристи, внесшего неоценимый вклад в развитие образования и культуры края. Он пользовался огромным уважением современников, строго наблюдал за исполнением законов в Бессарабской губернии, в 1879 году был удостоен чина действительного статского советника, с 1888 по 1900 годы избирался председателем Губернской земской управы.

Вторая часть заседания была литературно-поэтической. Известный поэт, прозаик, переводчик, критик и публицист Александра Юнко «провела» членов клуба по старым улочкам Кишинева и рассказала об удивительном притяжении города, нанесенного на литературную карту мира еще А.С. Пушкиным и продолжающим вдохновлять поэтов, живущих сегодня в разных городах мира, но навсегда оставшихся в душе кишиневцами. Она прочла стихи Виктора Голкова из коллективного сборника «Прощай, Молдова» и Ликэ Саинчука из книги «Холм под тремя вышками».  В финале вечера любимица кишиневской публики, автор более десятка поэтических книг, член Союза писателей России Валентина Костишар порадовала присутствующих несколькими своими замечательными стихотворениями.