В Молдавии прошел одиннадцатый форум пушкинских лицеев /ФОТО/

17 октября в кишиневском лицее им. А. С. Пушкина прошел ежегодный, одиннадцатый по счету, республиканский форум пушкинских лицеев. На него по традиции собрались директора и завучи учебных заведений Молдавии, которые носят имя великого русского поэта – из Новых Анен, Каушан, Резины, Бессарабяски, Кагула — всего из 11 населенных пунктов.

В работе форума также приняли участие главный специалист Министерства просвещения Республики Молодва Нина Горбачева, председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова, председатель Ассамблеи народов Молдавии Ольга Гончарова, заведующая экспозиционным отделом Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе Ольга Батаева, литератор, автор книги «Мой Пушкин» Александра Юнко.

Директор лицея Оксана Абрамова рассказала гостям об истории лицея, которому именно в этот день исполнилось 70 лет.

Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий поздравил присутствующих с праздником, приветствовав тот факт, что традиция форумов не прерывается. «Вы собираетесь, обмениваетесь опытом, выявляете молодые дарования, — сказал он, обращаясь к участникам и гостям встречи. – Надеюсь, что эта добрая традиция будет продолжаться и крепнуть, а Российский центр науки и культуры, как и ранее, будет оказывать всяческую поддержку этому замечательному начинанию».

В рамках форума состоялось подведение итогов республиканского конкурса юных поэтов. Председатель жюри конкурса, куратор образовательных и гуманитарных проектов РЦНК Виктор Костецкий отметил высокий уровень представленных работ. Лауреаты были награждены дипломами и подарками РЦНК, а стихотворение, занявшее первое место будет опубликовано в газете «Русское слово».

С удовольствием участники и гости форума посмотрели концерт, на котором лицеисты – ученики с четвертого по двенадцатый классы — разыграли целый спектакль из отрывков пушкинских произведений.