В РЦНК Отметили юбилей снятия блокады Ленинграда

27 января в Российском центре науки и культуры отметили 70-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда. В выставочном зале центра собрались защитники и жители несломленного города на Неве, волею судьбы оказавшиеся в Молдавии. В этот день в РЦНК открылась экспозиция фотографий и плакатов из собрания Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Гостей РЦНК поздравили 3-й секретарь Посольства Российской Федерации в РМ Анатолий Лошаков и председатель Русской общины РМ Людмила Лащенова.

Ветеранам войны и труда была предложена композиция «Блокадный Ленинград», включающая хронику военных лет, фрагменты из фильма Р. Кармена «Неизвестная война», записи песен «Дорога жизни», «Ленинградские мальчишки» и другие. Звучали стихи Ольги Берггольц, Веры Инбер, Юрия Воронова, Михаила Дудина и фрагменты бессмертной 7-й симфонии Д .Шостаковича.

Музыкальное приветствие ветеранам подготовили учащиеся кишиневского лицея им. М. Греку, по направлению российской стороны побывавшие прошлым летом на экскурсии в Санкт-Петербурге и посетившие Пискаревское мемориальное кладбище. Со словами искренней благодарности сотрудники РЦНК вручили гостям праздничные подарки.

В завершение встречи зал вместе с участниками обороны Ленинграда подхватил памятные строки песни из кинофильма Е. Учителя «Мы из блокады»:

Бессмертно блокадное братство,
Свершившее долг свой сполна …
Ведь мы же с тобой ленинградцы,
Мы знаем, что значит война».