В РЦНК прошла презентация Центра поддержки молодежных инициатив

13 декабря в Российском центре науки и культуры состоялась презентация Центра поддержки молодежных инициатив, в которой приняли участие более тридцати лидеров молодежных организаций Кишинева, Бельц, Комрата и Тирасполя.

Инициаторам создания центра стал молодежный совет «Молдова 2113» при поддержке представительства Россотрудничества в Молдавии.

Открывая презентацию, координатор молодежного совета Вячеслав Пержу пояснил, что основная задача центра — это информационная и методологическая помощь молодежным лидерам в подготовке и продвижении образовательных, культурных, спортивных и других проектов.

«Акцент будет делаться на поддержке тех проектов, которые способствуют социально-экономическому развитию Молдавии, нацелены на пропаганду здорового образа жизни, на развитие международных экспертных связей, на создание новых рабочих мест для молодежи», — отметил В. Пержу.

Руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий отметил, что предпосылкой для создания центра стали организуемые Росссотрудничеством ознакомительные поездки для молодежных лидеров, после которых у молодых людей из разных стран появляется много интересных идей, которым необходимо дальнейшее развитие. Первым результатом подобного взаимодействия стал прошедший в прошлом году форум «Молдова нового поколения», а сегодняшняя презентация является реализацией идей форума.

Координаторы направлений центра Анастасия Гасица и Анастасия Чебанюк познакомили аудиторию с принципами работы Фонда «Русский мир» и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Перед молодыми людьми выступили также члены экспертного совета центра — председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова и специалист по правам человека Михаил Сидоров.