Русская община РМ приглашает: Букет благоуханных романсов и арий Чайковского от Марии Цониной

1200Одна из самых красивых и востребованных молдавских оперных див, солистка НТОБ Мария Цонина приглашает ценителей прекрасного 13 декабря в Органный зал, где в преддверии зимних праздников, в сопровождении пианистки Родики Караулан, при поддержке посольства РФ в РМ, а также РЦНК, она даёт «Вечер Чайковского».

В концерте прозвучат романсы и арии из опер гения русской и мировой классической музыки. Вход свободный.

Нашей газете певица рассказала, что уходящий 2014-й стал годом испытаний как для всей страны, так и для нее лично:

— Весной моря мама перенесла операцию на сердце, которую ей сделали в крупном кардиологическом центре в Тимишоаре. Я очень благодарна тамошним врачам. После понадобилось за мамой ухаживать, так как сестра живёт в Канаде, брат в Москве… Кроме того, мой сын Данила в этом учебном году сдаёт БАК, и ему очень важно моё присутствие. Сама замечаю, что когда я дома, то всем домочадцам становится легче.

Вследствие всего этого мне пришлось отказаться от английского контракта на спектакли «Травиата», «Риголетто» и «Мадама Баттерфляй», хотя по всей Великобритании уже год как висели мои афиши. Каждый выбирает для себя приоритеты. Иногда жертв требует не только искусство. Конечно же, мне очень хотелось поехать в Англию. Тут ещё тот момент, что за много лет совместных турне наш коллектив стал как одна семья. Кроме того, это мои любимые оперные партии. Но я должна была помочь мамочке, ведь она вырастила не только меня, но и моего сына, поскольку я часто уезжала на зарубежные гастроли. В наступающем году планирую Пасхальные концерты на Сицилии, весной – турне в Испанию с оперой «Травиата».

О предстоящем концерте Мария сказала:

— Это абсолютно новый для меня репертуар из произведений Чайковского, который я буду впервые исполнять на сцене.

Что сказать об этой музыке? Она божественна. Чайковский пленителен и бездонен.

Надеюсь, мне удастся передать своим голосом ту палитру счастья, которой так наполнены романсы и арии Петра Ильича.

И пусть его музыка станет своеобразным поздравлением всем нам, что мы живы, что над нами мирное небо, что, слава Богу, всё обошлось. Мы сможем все житейские передряги преодолеть, только если будем вместе и не отвернёмся от Бога. Господу неважно, какой вы национальности, какие должности занимаете и сколько у вас денег на банковском счету. Ему важны накопления на «счетах» наших сердец.