Хранить память о бессмертном подвиге дедов и прадедов

5 мая в переполненном актовом зале кишиневского лицея им. М. Греку чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в столичном микрорайоне Ботаника. С юбилейным Днем Победы гостей поздравили директор лицея Светлана Глотова, глава Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова, участники войны полковники Павел Васильевич Гладков и Иван Иванович Сухоруков, председатель Русского историко-патриотического клуба Алексей Попович.

Со словами благодарности «за тот великий бой» к ветеранам обратился руководитель образовательных проектов РЦНК Виктор Костецкий. Он, в частности, подчеркнул: «Ваши славные биографии благословляют молодежь на преодоление трудностей, на умение отстаивать все созидательное, все, что способствует утверждению мира – в наших странах, в наших семьях, в душе каждого из нас».

Выступавшие призвали учащихся быть верными исторической правде и хранить память о бессмертном подвиге дедов и прадедов во имя светлой жизни детей и внуков.

Лицеисты представили гостям выразительную литературно-музыкальную композицию, в которую органично вошли популярные песни военных лет и современные «О той весне» Елена Плотниковой и «Дети войны» Тамары Гвердцители. А в завершение мероприятия весь зал – от ветеранов до учащихся начальных классов — подхватил знаменитые «Темную ночь», «Смуглянку», «Огонек» и «Катюшу».