Бендеры – город русской воинской славы

SDC1187029 ноября «Светлый автобус» Российского центра науки и культуры в Республике Молдова доставил участников историко-литературного клуба Русской общины Республики Молдова «Россия – Молдавия: история, события, люди» во главе с Л.А. Лащеновой в Бендеры. Среди них были председатель клуба М.И.Сидоров, постоянная ведущая заседаний клуба и автор этих строк О.И. Батаева, глава Русской общины города Страшены А.А. Москалюк и другие активисты. Именно здесь было запланировано провести совместное заседание клуба с членами русской общины города Бендеры «Добрыня», возглавляемой С.Л. Онуфриенко, по теме «Великая и неизвестная», посвященное Первой мировой войне.

Город встретил нас снегом — первым в этом году. Начальный пункт маршрута — Мемориальный военно-исторический комплекс. У памятника Г.А.Потемкину-Таврическому нас ожидала сотрудник музея, обстоятельно рассказавшая об истории этого памятного места. Здесь похоронены воины 115 полков русской армии. В их память установлено 249 гранитных плит с именами 4740 русских солдат и офицеров, а также 10 генеральских памятников.

Далее — посещение Бендерской крепости. Построенная турками в XVI столетии на правом берегу Днестра, она долго считалась неприступной. И только во время русско-турецких войн XVIII-XIX веков крепость была трижды взята русскими войсками. Сегодня здесь все хранит память о героических русских воинах. В историю Бендерской крепости вписаны имена самых разных людей: великих русских военачальников Г.А.Потёмкина и М.И.Кутузова, донского казака Емельяна Пугачева и ротмистра русской армии барона Мюнхгаузена. Экспозиция музея подробно освещает пребывание в Бендерах шведского короля Карла XII. А на территории крепости, среди монументов русским генералам, мы встретили памятник Н.Н.Раевскому (старшему), который участвовал в осаде Бендер в 1787—1791 годах. Как было не вспомнить строки Пушкина, который по приезде в Кишинев в письме к брату с восторгом писал: «Счастливейшие минуты жизни моей провел я посереди семейства почтенного Раевского».

Тема нашего заседания плавно перешла к Пушкину – пушкинист В.Ф.Кушниренко напомнил, что 190 лет назад поэт последний раз приезжал в Кишинев и посещал Бендеры. Здесь он искал лагерь Карла XII и могилу Мазепы. Пушкинская тема всегда вызывает особый интерес, и беседа о пребывании поэта была продолжена в уютном офисе «Добрыни». Здесь нас ожидали активисты бендерской общины. Общение происходило в непринужденной обстановке, за чашкой чая, что было особенно приятно после трехчасовой экскурсии на морозном воздухе. В таком тесном кругу не собирались давно. Обсуждали совместные планы на будущее, говорили о необходимости внедрения новых форм для реализации проекта «Два берега одной реки», о молодежных проектах. Общее решение было единодушно: надо встречаться чаще, ведь ничто не может разделить русский мир — ни границы, ни политики.

Ольга Батаева