В Кишиневе прошел рождественский бал «С верой в Россию!»

Ежегодный рождественский бал «С верой в Россию!» прошел в субботу в столичном органном зале. В торжественном мероприятии приняли участие более 700 учащихся и преподавателей русских школ и лицеев из всех районов республики, передает агентство Новости-Молдова.

«Это традиционный рождественский бал, который проводит Центр русской культуры в Молдове при содействии Российского центра науки и культуры в РМ (РЦНК) и посольства Российской Федерации в Молдове. Бал этого года необычен массовостью – очень много участников. В течение месяца во многих лицеях республики проходили репетиции. Некоторые из школьников вообще не имели никакого представления о классических танцах», – рассказал глава представительства Россотрудничества в республике Валентин Рыбицкий.

Он добавил, что организаторы «постарались сделать так, чтобы молодежь почувствовала и увидела как когда-то в России проходили балы, представила как вели себя их прабабушки и прадедушки, а также прониклась атмосферой и духом России».

Праздник открылся бальным танцем-шествием «полонез». Далее программу продолжили русский и фигурный вальсы, полька, танго, музыкальные номера и танцевальные конкурсы. Волшебные звуки музыки перенесли присутствующих в эпоху старинных русских балов, описанных классиками литературы.

«От нашей школы из города Фэлешть приехало 10 пар. Мы окунулись в прекрасную атмосферу русского рождественского бала 19 века. Вот уже на протяжении многих лет Российский центр науки и культуры радует нас и наших детей вот таким прекрасным праздником. Стоит посмотреть на ребят, какие у них восторженные взгляды, насколько им здесь интересно, насколько здесь здорово и замечательно», – поделилась впечатлениями преподаватель русского языка и литературы лицея имени А.С. Пушкина из города Фэлешть Марина Жунку.

Ее ученик Владимир Логин рассказал, что первый раз участвует в подобном мероприятии. «Мы долго репетировали и мне очень понравилось».

«Наш лицей каждый год принимает участие в этом мероприятии. Сегодня здесь от нас пять пар. Глядя на ребят, мне вспомнилась Наташа Ростова – героиня романа Льва Толстого «Война и мир» и ее дебют на балу. Для учеников нашего лицея этот бал тоже первый. Поэтому они немного смущены, взволнованы и погружены в собственные переживания. Такое красочное и изысканное культурное мероприятие необходимо для поддержки русской культуры в Молдове», – заметила преподаватель русского языка и литературы столичного лицея имени М. Коцюбинского Раиса Панченко.

Молодежный бал «С верой в Россию!» прошел в столице Молдовы уже в одиннадцатый раз.

Screenshot_61