РОССИЙСКИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ В МОЛДАВИИ: СЛЕДУЕТ ЛИ ОЖИДАТЬ ПЕРЕМЕН?

193050024Об оценке положения русскоязычного населения в Молдавии в эксклюзивном интервью рассказал посол РФ в Молдавии Ф.Мухаметшин (юрист, доктор политических наук)

1. Фарит Мубаракшевич, руководство Молдавии подписало соглашение об ассоциации с ЕС. Многие задают вопрос, как это скажется на отношениях с Россией, положении русскоязычного населения в республике?

Прошедшие после распада СССР более двух десятков лет стали серьезным испытанием для российских соотечественников, которые веками жили в Молдавии. Особенно в начале 90-х годов, характеризующихся небывалым разгулом радикального национализма, массовыми проявлениями русофобии. Власти республики провозгласили курс на построение мононационального государства, все, что было связано с российским и советским периодами жизни подвергалось отрицанию, осквернению, а порой– и уничтожению. Тогда перед нашими соотечественниками стоял вопрос о судьбе каждого в отдельности и всего русскоязычного сообщества в целом. Сейчас можно с уверенностью подтвердить, что они поступили правильно, избрав путь сохранения российской самобытности, русского языка, истории и традиций своей исторической Родины. При этом они смогли адаптироваться к окружающей социальной среде в условиях проживания в многонациональном и полилингвистическом обществе. Хочу особо подчеркнуть, что традиционно население Молдавии отличалось своей терпимостью к представителям различных этносов, проживающих в этом крае, для него не были характерны проявления ксенофобии. Чего, к сожалению, не скажешь об отдельных политиках.

2. Тем не менее, как свидетельствует перепись населения с 1989 по 2004 год, число русских в Молдавии сократилось с 562 тыс. до 366 тыс. То есть страну покинул практически каждый третий. Надо полагать, сделано это было не от хорошей жизни?

На самом деле ситуация в области межнациональных отношений резко ухудшилась в 1989 году. Тогда был принят Закон о функционировании языков на территории республики, по которому статус государственного был придан только одному языку – молдавскому. Сделано это было несмотря на многочисленные протесты значительной части населения республики, настаивающей на закреплении аналогичного статуса и за русским языком.Следует отметить, что с принятием этого закона официальные власти неправомерно ускорили процесс создания новой языковой ситуации в государстве, в результате чего многие положения этого нормативного акта нарушались. Агрессивно-безапелляционное ограничение сферы применения русского языка напрямую затрагивало интересы российских соотечественников. Именно в этот период времени начались массовые увольнения специалистов из различных ведомств по причине незнания ими государственного языка. При этом не принималось во внимание, что законом устанавливалось определенное время — от 4 до 6 лет, на овладение языком в пределах, необходимых для исполнения служебных обязанностей. Молдавия в одночасье лишилась многих тысяч высококвалифицированных работников в различных областях промышленности, медицины, науки.

3. Но от этих скоропалительных решений пострадали и представители других национальных меньшинств?

Да, но и сами молдаване! Нерешенная языковая проблема имела серьезные негативные последствия для зарождающейся молдавской государственности. В 1990 году, когда с нарушениями действующего законодательства ускоренными темпами в Молдавии формировалась новая языковая политика, произошел территориальный раскол, отделение Гагаузии и Приднестровья. И если в 1994 году гагаузский вопрос был в законодательном порядке решен, то приднестровская проблема за прошедшие четверть века прошла различные этапы, включая и самый трагический – вооруженное противостояние на берегах Днестра в 1992 году. Жертвами конфликта стали сотни людей, в том числе и российских соотечественников. И вопрос о правовом статусе Приднестровья до сегодняшнего дня остается неурегулированным.

4. Какие шаги, на ваш взгляд, должны предпринять политики, чтобы снова не наступить на грабли в деликатной языковой проблеме?

Положение русского языка в Молдавии, перспективы его сохранения и развития — очень важный вопрос, поскольку от этого во многом зависит место страны в системе международных политических координат. С этой точки зрения данная проблематика особенно актуальна для молдавского руководства, провозгласившего курс на европейскую интеграцию.В Молдавии в период с 1989 по 2003 год была создана нормативная база для использования русского языка практически во всех сферах жизнедеятельности государства и общества. Несомненно, такая правовая основа должна была стать надежным фундаментом для сохранения русского языка, русской культуры и в конечном итоге способствовать облегчению положения российских соотечественников, проживающих в Молдавии.

В соответствии с Законом о функционировании языков 1989 года русский как язык межнационального общения используется на территории республики наряду с молдавским. Это обеспечивает осуществление молдавско-русского двуязычия. В статье 13 Конституции Молдавии, принятой в 1994 году, записано, что государство признает и охраняет право на сохранение, развитие и функционирование русского и других языков, используемых на территории страны. В 2003 году парламент утвердил Концепцию национальной политики, которая является важнейшим политико-правовым документом. В ней подтверждается, что русский, имеющий статус языка межнационального общения, применяется в различных областях жизнедеятельности. Еще раз закрепляется характерное для страны молдавско-русское двуязычие, а также говорится о недопустимости сужения сферы использования русского языка в обществе. Более того – обеспечение условий для сохранения и дальнейшего развития его функций обозначено одной из приоритетных задач в области образования, культуры и воспитания.

5. Тем не менее, ситуация в реальной жизни существенно отличается от норм, прописанных в законах?

К сожалению, это так. Прежде всего, национальные меньшинства, особенно русские, недостаточно представлены в органах государственного управления, что прямо противоречит законодательству о нацменьшинствах, в соответствии с которым они имеют право на примерно пропорциональное представительство в исполнительных органах, в судах, полиции, армии. Молдавские власти в своей деятельности в области кадровой политики, по нашим наблюдениям, этому принципу не следуют. Примечательно, что в разные годы вице-премьерами, министрами, послами работали украинцы, гагаузы, болгары, а русские никогда этих должностей не занимали. Их практически не осталось в судебных инстанциях, в прокуратуре, полиции. В очередной Резолюции Комитета Министров Совета Европы о выполнении Молдавией Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, принятой 5 мая 2010 года, отмечается недостаточное участие национальных меньшинств в ведении государственных дел и рекомендуется предпринять действенные меры для повышения степени их участия в управлении государством и обществом.

6. В Кишиневе часто приходится слышать, что в этом виноваты сами русскоязычные, которые неохотно учат молдавский язык?

В той же Резолюции отмечается, что, несмотря на осуществление различных программ, преподавание государственного языка лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, остается неудовлетворительным. Это ограничивает возможности для их эффективного участия в общественных делах и социально-экономической жизни. Столь резкая оценка объективно отображает положение дел в этой области. Низкое качество преподавания молдавского языка постоянно находится в центре внимания национально-культурных организаций. Даже парламент проводил специальные слушания, однако ситуация практически не меняется.

7. А как обстоят дела с преподаванием русского языка в молдавских школах?

Русский в них изучается как иностранный язык. Когда в 2002 году было принято правительственное решение об улучшении качества его преподавания в молдавских учебных заведениях, это вызвало многочисленные акции протеста в Кишиневе со стороны радикально настроенных националистических политических сил, в которые были вовлечены студенты и учащиеся. В поддержку протестов высказались власти соседней Румынии. Последовало вмешательство Совета Европы, который рекомендовал ввести мораторий на изменение порядка преподавания русского языка в молдавских школах. С учетом изложенного с уверенностью можно говорить о грядущих сложностях на пути сохранения молдавско-русского билингвизма в Молдавии после заключения соглашения с ЕС. Уже сейчас очевидно, что молдавская молодежь, особенно в сельской местности, практически не владеет русским языком.

8. Лидеры русских общин Молдавии выразили обеспокоенность обозначившейся в последнее время тенденцией радикального пересмотра основных правовых норм, регулирующих функционирование языков на территории страны. Вы разделяете их мнение?

Цель этих изменений очевидна – полное вытеснение русского языка из различных областей жизнедеятельности государства и общества. На это направлена и деятельность учрежденной несколько лет назад правительством Национальной комиссии по функционированию языков. Со своей стороны парламент внес недавно дополнения в Кодекс о правонарушениях, который устанавливает ответственность за рекламу на иностранных языках. Эти поправки преследуют также цель вытеснения русского из визуальной информации. Тревогу вызывают поступившие в Парламент законодательные инициативы депутатов об изменениях Закона о подаче петиций, фактически исключающие получение ответа на русском языке, а также дополнения к Трудовому кодексу, которые в категорической форме запрещают прием на любые должности в государственные предприятия лиц, не владеющих молдавским языком. А находящийся в парламенте проект закона «О лингвистической политике в Республике Молдова» имеет своей целью устранение сложившегося молдавско-русского билингвизма и фактически отменяет Закон о функционировании языков 1989 года. Эксперты считают, что основная задача этого законопроекта – установление на территории республики полного господства румынского языка, которым некоторые политические силы стремятся заменить прописанный в Конституции молдавский. И сформировать новую лингвистическую ситуацию, перечеркивающую многоязычие в стране. В ней русский не упоминается даже в перечне языков международного общения. Не содержит положения о русском языке и разработанный в 2010 году проект новой Конституции республики. В контексте вытеснения русского языка из сферы официального употребления следует отметить и предложение ряда депутатов молдавского парламента об отмене Концепции национальной политики Молдавии.

9. В парламенте недавно прозвучали заявления, что у тех, кто получает образование на русском скоро не будет перспектив для трудоустройства в Молдавии…

Были не только заявления, но и конкретные действия – депутатские запросы о прекращении финансирования из государственного бюджета школ с русским языком обучения. А также случаи отказов от приема документов у выпускников русских лицеев, желающих поступить в ВУЗы с молдавским языком обучения, что является прямым нарушением законодательства об образовании. Озабоченность в обществе вызвал разработанный министерством просвещения и предложенный для широкого обсуждения проект Кодекса об образовании, который радикально меняет существующую в настоящее время систему получения образования на молдавском и русском языках. Проект гарантирует получение образования на румынском языке, а с учетом возможностей образовательной системы – и на языках национальных меньшинств или на одном из языков межнационального общения. Становится очевидно, что о русском языке, как языке обучения, речь вообще не ведется. Надо полагать, авторы документа причисляют его к одному из языков национальных меньшинств. Следует напомнить, что работа над кодексом велась не один год. Еще в 2006 году в разработанном Министерством просвещения проекте предлагалось проводить обучение в области медицины, юриспруденции, военных наук, государственного правопорядка и безопасности только на государственном языке, что противоречит конституционному праву лица на выбор языка воспитания и обучения. Необходимо сказать, что, обуславливая использование языков возможностями образовательной системы, государство фактически не будет обеспечивать предусмотренное Конституцией право граждан на выбор языка воспитания и обучения. Это конституционное право сейчас реализуется в полном объеме, о чем свидетельствует большое количество учебных заведений с русским языком обучения (260 гимназий и лицеев). Хочу особо подчеркнуть, что изменения, направленные на сокращение обучения на русском языке в соответствии с принятым 17 июля 2014 г. парламентом Молдавии Кодексом об образовании, противоречат статье 20 Договора о дружбе и сотрудничестве между Республикой Молдова и Российской Федерацией от 19 ноября 2001 года, которая гласит: «Учитывая роль и значимость русского языка, Молдавская Сторона в соответствии с национальным законодательством обеспечит надлежащие условия для удовлетворения потребностей в обучении на русском языке в системе образования Республики Молдова».

10. Недавно протесты общественности вызвало решение властей ликвидировать и реорганизовать более 20 гимназий и лицеев, где обучение велось на русском. В правительстве это объясняют оптимизацией образовательного процесса

Кампания по оптимизации образовательного процесса на деле привела к недостаточно мотивированному и предвзятому закрытию ряда учебных заведений с русским языком обучения. Наблюдается тенденция материально-технического обеспечения русских школ по остаточному принципу. Особенно наглядно это проявляется при поступлении в учебные заведения компьютерной техники. Серьезные проблемы имеются в деле обеспечения русских школ учебно-методической литературой

11. Возмущение представителей нацменьшинств вызвало и решение парламента, по которому оформление удостоверений гражданина Молдавии будет вестись только на государственном языке и без указания отчества.

Более пятнадцати лет этот документ заполнялся на молдавском, русском и английском языках. По желанию заявителя, принадлежавшего к национальному меньшинству, при записи на русском языке указывалось его отчество, что соответствовало ст. 11 Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств и статье 16 Закона «О правах лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, и правовом статусе их организаций». Исключение отчества из удостоверения этих граждан является вмешательством в их частную жизнь, нарушающим ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, вышеназванную статью Рамочной конвенции о защите прав национальных меньшинств и ст. 28 Конституции Республики Молдова. Подобные изменения в законодательстве затрагивают интересы сотен тысяч жителей Молдавии и могут квалифицироваться как массовое нарушение прав человека, попытка ассимилировать часть населения. В связи с этим, по предложению русской общины, поддержанному украинской, болгарской, белорусской, гагаузской общинами, парламентский адвокат (омбудсмен) обратился в Конституционный суд (КС) Молдавии с заявлением о признании вышеназванных изменений закона неконституционными.Однако КС вынес весьма спорное решение о прекращении производства по делу, вследствие чего, граждане, считающие свое право на полное имя нарушенным, вынуждены будут обращаться в органы, занимающиеся выдачей удостоверений личности, затем – в судебные инстанции. Лишь после получения отказа в удовлетворении своих законных требований они смогут обратиться за защитой нарушенных прав в международные инстанции: Комитет ООН по правам человека или Европейский суд по правам человека. Приведенный пример может служить наглядным подтверждением несоблюдения государственными органами Молдавии норм международного права.

12. Со стороны правительства часто звучат заявления, что проблемы нацменьшинств в Молдавии решаются должным образом. В частности, принято решение о разработке в нынешнем году стратегии их интеграции в жизнедеятельность государства…

Это решение — весьма ответственный шаг для Молдавии, где нацменьшинства составляют треть населения. При подготовке такого документа должны учитываться все факторы, в том числе многовековые традиции толерантности, взаимоуважения между этносами, нормы действующего национального и международного законодательства в области обеспечения и защиты прав человека. Важным подспорьем при разработке стратегии должны стать Люблянские рекомендации по интеграции разнообразных обществ, разработанные в 2012 году Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств. В разработке стратегии должны участвовать национально-культурные организации, в том числе и российских соотечественников.

13.Какие направления в деятельности русских общин являются сейчас наиболее приоритетными?

Одна из основных задач — сохранение и развитие русской культуры, русского языка и образования на нем, православных духовных традиций и исторической памяти наших предков на этой земле. В этом плане надо настойчиво работать над расширением организаций соотечественников, особое внимание, обращая на сотрудничество с учебными заведениями, широко привлекая к этой работе детей и молодежь. Большее внимание следует уделять памятникам российской истории и культуры в этом крае, добиваясь при необходимости их реставрации и поддержания в достойном состоянии. Необходимо активно пропагандировать связанные с Россией исторические события и деятельность российских литераторов, ученых, артистов, полководцев, а также памятные даты из истории российского государства.

Русские, проживающие в Молдавии, учатся жить в состоянии диаспоры. В этой ситуации как никогда важна консолидация всех общественных организаций соотечественников, недопущение случаев противостояния. Необходимо тесное взаимодействие с другими национальными общинами для решения наших общих задач — прежде всего сохранения русского языка, сложившейся системы образования. Необходимо сотрудничать с властями, активно участвовать в проводимых государством мероприятиях, направленных на поддержание межнационального мира и согласия на этой земле. Основная задача власти видится в создании благоприятных условий для проживания российских соотечественников на молдавской земле, чтобы они чувствовали себя защищенными в правовом и социальном отношении. В своей деятельности организации российских соотечественников и в дальнейшем будут сотрудничать с Посольством РФ и представительством Россотрудничества в республике. Эта работа, несомненно, и впредь будет проводиться при поддержке России, которая четко обозначила заботу о своих соотечественниках за рубежом приоритетным направлением деятельности государства.

Спасибо за интервью.