Всероссийский день библиотек

27 мая в Российском центре науки и культуры отметили Всероссийский день библиотек и подвели итоги конкурса презентаций «Я и книга».

1

На мероприятии присутствовали руководители столичных библиотек имени М.В. Ломоносова Маргарита Щелчкова и детской национальной имени Иона Крянгэ Лолита Канеева, а также читатели всех возрастов – от самых маленьких до убеленных сединами. Программа празднования была подготовлена сотрудниками библиотеки РЦНК. Алла Мандражи рассказала собравшимся об истории и значении библиотек в жизни общества с древности до наших дней и о важности профессии библиотекаря. О роли книги в жизни великого русского поэта А.С. Пушкина присутствующие узнали от сотрудника РЦНК Ольги Батаевой, а известный молдавский пушкинист Виктор Кушниренко рассказал о своей работе над научными и популярными трудами.

На вечере были подведены итоги конкурса презентаций «Я и книга». Все участники творческого состязания были поощрены призами и грамотами от РЦНК. Их вручила председатель Русской общины Людмила Лащенова. Первого места удостоена презентация сестер Дарьи и Елены Шокиных, которая была продемонстрирована в зале.

2

Организаторы праздника подготовили много сюрпризов для присутствующих. Яркие номера показали учащиеся лицея имени Н.В. Гоголя — вокальные коллективы «Конфетти», «Театр песни», юные аккордеонисты и артисты, представившие зрителям фрагмент из спектакля «Мальчик- звезда». Эмоционально поздравил с праздником женщин — библиотечных работников Денис Безъязычный из лицея имени Михая Греку, исполнив песню «Королева красоты». Праздничный концерт завершился песней «Возьмите, дети, в руки книгу», став финальным аккордом и пожеланием для учащихся.