Юбилей Валентины Терешковой

1

9 марта педагоги и учащиеся кишиневского лицея с молдавским языком обучения «Универсул» и Русская община при участии Российского центра науки и культуры торжественно отметили юбилей первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

В лицее «Универсул», бывшей средней школы № 24 имени Юрия Гагарина, бережно хранят память о первом космонавте и о других покорителях космоса. Ежегодно ко Дню космонавтики здесь организуется конкурс рисунков, готовятся литературно-музыкальные программы и вечера, в школьном музее космонавтики проводятся экскурсии на нескольких языках.  Ребята несколько раз побывали на родине Юрия Гагарина и в Звёздном, поддерживают связи с российскими космонавтами. Благодаря поддержке РЦНК ученики лицея побывали на празднике, посвященном 50-летию первого полета человека в космос. Об этом рассказала директор лицея Анжела Мунтян на торжестве, посвященном 80-летнему юбилею первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.

compressed_file-2

На празднике были представлены видео презентации, рассказывающие о жизни Валентины Владимировны, от имени лицея в ее адрес направлены поздравительные открытки. О встречах с этой легендарной женщиной рассказала присутствующим председатель Русской общины Людмила Лащенова. Она поблагодарила коллектив лицея за верность космической и интернациональной теме, отметив, что учебное заведение на протяжении ряда лет тесно сотрудничает с Русской общиной республики и Российским центром науки и культуры.

Знаменательное событие юбилейного дня рождения Валентины Терешковой совпало с 50-летием учебного заведения. Педагогов и учащихся сердечно поздравила главный специалист РЦНК Наталья Сапожникова. «Юбилей такой выдающейся личности, как Валентина Терешкова, для Россотрудничества дважды торжественная дата. Валентина Владимировна 10 лет возглавляла Росзарубежцентр, внеся огромный вклад в развитие народной дипломатии, а мне посчастливилось работать под ее началом», — рассказала она. От РЦНК лицею был подарен флипчарт и переданы книги для школьной библиотеки, а директору и отличившимся учителям вручены грамоты и благодарственные письма.

compressed_file-1

Встреча продолжилась небольшим концертом — лицеисты исполнили несколько песен на русском и молдавском языках. А затем по традиции все участники вечера возложили цветы к бюсту Юрия Гагарина и сфотографировалась на память у школьного «космического» панно.