Заседание историко-литературного клуба Русской общины Республика Молдова, посвященное 70-летию Парада Победы

24 июня в РЦНК состоялось расширенное заседание историко-литературного клуба Русской общины Республика Молдова, посвященное 70-летию Парада Победы. Почетными гостями заседания стали участники знаменательного события 1945 г.: бывший минометчик Владимир Войцехович, прошагавший по Красной площади в составе сводного полка 2-го Украинского Фронта; полковники в отставке Евгений Долгов, Юрий Михайлов, Геннадий Дроздов, шествовавшие в парадном строю воспитанников суворовских училищ. Были в зале и те, кто ребенком наблюдал первый Парад Победы сидя на плече отца-фронтовика, и те, кто представлял молдавских ветеранов войны на юбилейных парадах в Москве в последующие годы.

Заседание началось с подробной исторической справки о подготовке и проведении Парада как величественного праздника, «триумфа народа-победителя». Затем были показаны фрагменты цветного фильма «Парад Победы», снятого лучшими фронтовыми операторами. Воспоминаниями об участии в Параде 1945 г. поделился бывший тогда 21-летним гвардии капитаном Владимир Викторович Войцехович, почетный гость парадов 2005 и 2015 годов.

Мысль о том, что историческая память является основой воспитания патриотизма молодого поколения, развила в своей эмоциональной речи председатель Русской общины Республики Молдова Людмила Лащенова. Слова глубокой благодарности своему деду и прадеду, участнику исторического Парада Владимиру Васильевичу Анфиногенову высказали его внук Александр и правнучка Альбина, которой в этот день исполнилось 11 лет.

Тема Великой Отечественной войны никого не оставила равнодушным. Собравшиеся по зову сердца составили своеобразный «поэтический венок», посвященный бессмертному подвигу солдата-освободителя. Проникновенно читали стихи и известные в республике поэты, и ветераны войны, и молодые люди.

С юбилеем парада Человечности, Мужества и Достоинства ветеранов и всех участников торжественного заседания поздравил руководитель представительства Россотрудничества Валентин Рыбицкий. В знак благодарности и почитания ветеранам были вручены памятные подарки от РЦНК.