Дни российского кино — IV кинофестиваль «Свидание с Россией»

С 15 по 19 ноября 2016 года в Молдавии проходят Дни российского кино —  IV кинофестиваль «Свидание с Россией». Организаторы — Министерство культуры РФ, Департамент внешнеэкономических и международных связей Москвы, Госфильмофонд России, Российский центр науки и культуры в Республике Молдова, Продюсерский центр «Искусство продвижения кино».  Фестиваль проходит под патронатом Посольства России в Молдове.

1

На пресс-конференции, состоявшейся в день открытия Дней российского кино в кишиневском кинотеатре «Гаудеамус», продюсер фестиваля Владимир Пирожок рассказал, что молдавские зрители смогут познакомиться с новыми кинолентами, снятыми российскими режиссерами в 2015-2016 годах. Для юных зрителей представлена анимационная программа «Россия – детям» студии «Союзмульфильм». Особое внимание будет уделено страницам истории русско-молдавских кинематографических связей: в Кишиневе подготовлена специальная программа «Послание великому творцу», посвященная 80-летнему юбилею знаменитого молдавского и советского кинорежиссера и сценариста Эмиля Лотяну; в столице Молдавии и Бельцах пройдут творческие вечера другого известного юбиляра — кинорежиссера Николая Гибу.

vladimir-pirozhok-rasskazal-o-festivale

В торжественной церемонии открытия Дней российского кино в Молдавии приняли участие советник Посольства России Владимир Малышев и руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов. Они выразили уверенность, что очередное «Свидание с Россией» станет ярким событием в культурной жизни Молдавии и послужит новым вкладом в развитие добрых отношений между обеими странами. Перед зрителями, пришедшими на открытие фестиваля, выступили  гости из России: заслуженный артист РФ Борис Галкин, кинорежиссер и сценарист, руководитель детского киножурнала «Ералаш» Борис Грачевский, известные певцы Инна Разумихина и  Вазген Оганесян.

16 и 17 ноября кинофестиваль пригласила северная столица Молдавии – город Бельцы. Здесь зрителей также ждут премьерные и ретроспективные кинопоказы и культурные мероприятия, включающие открытие выставки фотографий и киноплакатов студии «Молдова-фильм», музыкально-поэтическую программу «Дайте Родину мою!» с участием Бориса Галкина и Инны Разумихиной и семинар «Новое поколение новой России» с демонстрацией картин молодых российских кинорежиссеров.

В рамках кинофорума премьерные показы и встречи с российскими кинематографистами пройдут в Комрате, Кагуле и Тирасполе.