Российские дипломаты побывали в Дрокии

Дрокия5 февраля посол Российской Федерации в Молдавии Фарит Мухаметшин посетил город Дрокию.

Во встрече с руководством и жителями города приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий, председатель Координационного совета русских общин Молдавии Петр Донцов и председатель Русской общины Молдавии Людмила Лащенова.

Программа визита была очень насыщенной и конструктивной. Состоялась встреча Ф. Мухаметшина с примаром города Игорем Грозаву, на которой глава городской администрации познакомил российского дипломата с историей и современным состоянием Дрокии, особенностями ее развития. Были обсуждены вопросы возможного налаживания побратимских связей между Дрокией и одним из российских городов, реставрации городского памятника советским воинам, функционирование образовательных учреждений с русским языком обучения и другие.

Большую заинтересованность в укреплении и расширении российско-молдавских торгово-экономических отношений высказали представители местной бизнес-среды. Речь шла о возможных инвестиционных проектах в малый и средний бизнес, участия дрокиевских предпринимателей предстоящем форуме деловых людей с участием торгово-промышленных палат России и Молдавии. Ф.Мухаметшин ответил на многочисленные вопросы, касающиеся перспектив Таможенного союза, законодательства в области трудовой миграции и другие. В разговоре также приняли участие заместитель председателя Дрокиевского района Петр Барбиеру и председатель Русской общины города Алла Сувак.

Знакомство с горожанами продолжилось в русском лицее №3, где гостей тепло встретили преподаватели и учащиеся лицея, а также директора лицеев и гимназий с русским языком обучения. Ф. Мухаметшин заверил собравшихся, что российская дипломатическая миссия будет и дальше оказывать поддержку русским школам Молдавии. В. Рыбицкий подробно рассказал об образовательных проектах Российского центра науки и культуры, осуществляемых в партнерстве с российским вузами и организациями соотечественников. Он отмели высокий уровень подготовки учащихся дрокиевского района, которые успешно участвуют в олимпиадах и конкурсах по русскому языку и литературе, поступают в российские университеты.

В рамках совместного проекта российского посольства и газеты «Комсомольская правда» учебным заведениям района было передано восемь комплектов 38-томной серии «Классика для юношества». Лицеи и гимназии, а также библиотеки района получили в дар от РЦНК комплекты учебно-методической и художественной литературы.

Российская делегация посетила также Русскую общину Дрокии, местный завод по производству молочной продукции, возложила цветы к памятнику воинам-освободителям.