В Кишиневе вспоминали А.С. Грибоедова и его бессмертную комедию /ФОТО/

28 января, в день официального открытия в России Года литературы, в Российском центре науки и культуры в Кишиневе прошел вечер, посвященный 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова. Это уже второе в нынешнем году мероприятие РЦНК, приуроченное к Году литературы.

Вечер, на котором говорили о жизни и творчестве русского дипломата, поэта, драматурга, автора знаменитой комедии «Горе от ума», был подготовлен общинным историческим клубом «Россия – Молдавия: история, события, люди» при РЦНК.

На встрече под названием «Все в нем было необыкновенно привлекательно» присутствовали преподаватели и учащиеся кишиневских лицеев, историки, литераторы, активисты Русской общины Молдавии.

В выступлении начальника экспозиционного отдела Дома-музея А.С. Пушкина в Кишиневе Ольги Батаевой говорилось о многогранной и талантливой личности Грибоедова, о его успехах на дипломатическом и литературном поприще, его знакомстве в Пушкиным и дружбе с декабристами, о его романтической любви к Нино Чавчавадзе и трагической смерти.

Основной разговор, конечно же, шел о пьесе «Горе от ума», которая получила необыкновенную популярность у современников и разошлось на цитаты настолько, что люди до сих пор повторяют их, порой не зная автора.

Куратор просветительских и гуманитарных проектов РЦНК доктор филологии Виктор Костецкий рассказал о сценической судьбе бессмертной грибоедовской комедии. В разное время, в зависимости от политической обстановки и состояния театра, она ставилась как политическая, светская, бытовая комедия, получала ироническое или водевильное решение. Такие великие имена как Мейерхольд, Станиславский, Щепкин, Качалов, Товстоногов неразрывно связаны с пьесой. В. Костецкий отметил, что спектакль всегда входил в репертуар русских театров Кишинева и Тирасполя.

Участники встречи посмотрели документальный фильм «История одной мистификации», посвященный последнему периоду жизни Грибоедова. В исполнении преподавателя Академии театра, музыки и изобразительных искусств Ольги Юхно прозвучали два грибоедовских вальса. Завершился вечер чтением монолога Чацкого – свою версию представил старшеклассники кишиневского лицея им. Н.В. Гоголя Кристиан Грама.