В РЦНК прошла презентация каталога-справочника «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы»

Screenshot_72

«Это история Молдавии в живописи!» — так известный художник Дмитрий Пейчев назвал каталог-справочник «Русская ветвь изобразительного древа Молдовы», презентация которого состоялась 13 сентября в Российском центре науки и культуры.

Каталог, изданный при поддержке Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга — это уникальное издание, в которое вошли творческие биографии и репродукции работ ста восемнадцати художников — членов Товарищества русских художниках Молдавии «М-АРТ» и тех, кто активно их поддерживает.

Автор идеи и составитель — председатель Товарищества «М-АРТ» Сергей Сулин рассказал, что экземпляры каталога предназначены для художников, журналистов, освещавших деятельность Товарищества, библиотек и общественных организаций.

На первой странице Каталога указаны все организации, которые «М-АРТ» искренне благодарит за действенную помощь в реализации своих многочисленных проектов. И особые слова благодарности обращены к Чрезвычайному и Полномочному Послу РФ в РМ Фариту Мухаметшину, руководителю Представительства Россотрудничества в РМ Валентину Рыбицкому, председателю Русской общины РМ Людмиле Лащеновой.

«Я рад, что к выходу этого замечательного долгожданного для художников Молдавии издания, имеет отношение и правительство Санкт-Петербурга, и российское посольство, и РЦНК», — сказал представительство Россотрудничества в Молдавии Валентин Рыбицкий.

По мнению художника Алексея Колыбняка, это событие больше, чем республиканского значения, поскольку связывает культурную среду двух стран. Он также отметил, что роль России в становлении профессиональной художественной школы Молдавии трудно переоценить.

Презентация продолжилась концертной программой с участием кишиневских бардов.