Выставка к 100-летию начала Первой Мировой войны /ФОТО/

выставка125 июля в Российском центре науки и культуры открылась фотовыставка «Памятники героям Первой Мировой войны на территории Республики Молдова», посвященная 100-летней годовщине начала Первой Мировой войны 1914-1918 годов.

Выставка организована Русским историко-патриотическим клубом и поисковым отрядом «Август» при участии РЦНК и Русской общины Молдавии.

Вниманию гостей были представлены фотографии памятных знаков и монументов, установленных на территории республики в память о солдатах и офицерах – уроженцах Молдавии, погибших в годы Первой Мировой войны, выставка оружия и предметов военного быта времен ПМВ (каски, бинокль, котелок, личные вещи). Экспозицию дополнили выставка посвященной тому времени литературы, которую предоставили сотрудники русской муниципальной библиотеки им. М.В. Ломоносова и слайд-шоу – снимки, сделанные в годы Первой мировой.

В открытии выставки приняли участие сотрудники РЦНК, члены молодежных, ветеранских и этнокультурных организаций соотечественников.

Председатель Русской общины Людмила Лащенова назвала работу поисковых отрядов достойной уважения и всяческой поддержки.

«Эта война была несправедливо забытой, но сейчас в России прилагается много усилий по восстановлению исторической памяти, — отметил консультант представительства Россотрудничества в Молдавии Сергей Скворцов.

Председатель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович рассказал об истории создания выставки и передал в дар РЦНК диск с фотографиями, вошедшими в экспозицию.