XIII Республиканский форум пушкинских лицеев

21 октября в Молдавии состоялся XIII Республиканский форум учебных заведений, носящих имя великого русского поэта А.С. Пушкина. Одним из организаторов мероприятия выступает Русская община РМ.

3

 

В нынешнем году слет проходил в городе Бельцы и был посвящен 30-летнему юбилею местного теоретического лицея им. А.С. Пушкина. На форум приехали представители восьми учебных заведений из разных регионов республики. После торжественной встречи гостей состоялась научно-методическая конференция «Пушкин и современность», подготовленная лицеем совместно с Бельцким госуниверситетом им. А. Руссо и Фондом «Русский мир». Затем участников форума пригласили в гостиную «В мире музыки», где ректор Бельцкого госуниверситета Иван Гажим представил сообщение «Музыкальные иллюстрации Г. Свиридова к повести А.С. Пушкина “Метель“». Вслед за этим гости разделились на группы, и их вниманию были предложены открытые уроки и заседание Клуба любителей чтения, на которых учащиеся лицея продемонстрировали свои знания и умения.

2

Юбилейная программа форума включала также литературно-музыкальную композицию «Что в имени тебе моем?», в которой участвовали лицеисты и преподаватели Бельцкого госуниверситета. Сценарий представления был очень разнообразным и включал песенные и танцевальные номера, рассказ о Царскосельском лицее и церемонию приобщения к лицейскому братству учеников десятых классов. В празднике приняли участие ребята разных классов: старшеклассники показали инсценировку поэмы А.С. Пушкина «Цыганы», а первоклассники задули свечи на юбилейном торте.

1

С юбилеем хозяев тепло поздравили руководитель представительства Россотрудничества Михаил Давыдов, председатель Русской общины республики Людмила Лащенова, глава Бельцкой общины Павел Бучацкий, сотрудники Министерства просвещения Республики Молдова, коллеги из других лицеев. Лицею были преподнесены видеопроектор, комплект книг для лицейской библиотеки и экспонаты для пушкинского музея.